会员服务 我的正德 我的订单 联系我们

北京(8:00-19:00) 010-80697544

深圳(9:00-18:00) 0755-86603639

正德知识库
>首页 > 企业资讯 > 接收的发票税率有误,是否属于接收虚开增值税发票?
接收的发票税率有误,是否属于接收虚开增值税发票?

正德瑞信 / 2016-11-14

《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》 (国税发〔2006〕156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:

  (一)项目齐全,与实际交易相符;

  ……

  对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。

  《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

  任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

  (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

  (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

  (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

  《最高人民法院印发<关于适用<全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定>的若干问题的解释>的通知》(法发〔1996〕30号)第一条规定,……具有下列行为之一的,属于“虚开增值税专用发票”:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。

  因此,接受供应商开具的发票税率有误属于取得不合规的发票,企业不能抵扣进项税及在企业所得税前扣除。是否为虚开增值税专用发票,不仅要看开出来的发票是否合规,还要对照法发〔1996〕30号列举的情形来判定,从问题所述,如果仅是接受的开具发票税率有误,不是让他人为自己开具数量或者金额不实的增值税专用发票,不属于虚开增值税专用发票。



  • 价格透明

    明码标价不欺瞒用户

  • 信息保密

    个人信息安全有保障

  • 进度掌握

    服务全程进行跟进

  • 售后无忧

    售后保障全程无忧

Copyright © 2016 All Rights Reserved 正德瑞信财务服务有限公司 冀ICP备13021530号-1
北京宇盈科技有限公司